тел/факс: (495) 101-41-35


Мобильный телефон празднует 40-летний юбилей


День 3 апреля 1973-го года изменил жизнь человечества и стал знаковым для развития коммуникаций. В этот день сотрудник компании Motorola Мартин Купер сделал первый в истории звонок в нью-йоркский офис Motorola DynaTAC. Старший инженер в компании Купер хвастливо сообщил собеседнику, что он стал первым человеком в истории, говорящим по сотовому телефону. Устройство было около 22-х см в длину и включало в себя 30 плат, время разговора составляло только 35 минут, а зарядка — 10 часов.

Спустя 10 лет после первого звонка Motorola, наконец, смогла выпустить модель DynaTAC 8000X в. продажу, которая на тот момент стоила $3500 и весила больше килограмма. Как сегодня заявляет восьмидесятипятилетний Мартин Купер, из-за высокой стоимости и внушительных размеров первого мобильного телефона, он считал, что такие телефоны никогда не будут популярными на мировом рынке.

Эксперт Института Инженерии и Технологий Майк Шорт описал первый звонок Купера как «прорыв и вызов общественности». По его словам, до запуска мобильника в продажу, инженеры и учёные провели множество исследований и тестов в телекоммуникационной области. «С момента первого использования телефона 40 лет назад наши жизни круто поменялись благодаря технологиям, — говорит он, — Первое десятилетие можно назвать демонстрационной эрой, когда мы старались понять рынок, клиентов и их нужды. Затем настало время глобализации цифровых технологий, продажи взлетели до небес. Такое сложно было представить ещё пару десятилетий назад».

Источник: http://svodka.net

2006 © mobasya.ru - продажа мобильных телефонов
тел/факс: (495) 101-41-35