тел/факс: (495) 101-41-35


Вышки сотовых сетей


Сотовые телефоны используются для беспроводной связи между абонентами. Их функционирование происходит в рамках мобильной сети. В качестве источника приема и передачи сигнала выступают базовые станции мобильного оператора.

На вышке мобильного оператора устанавливается приемо-передающее оборудование, с помощью которого мобильный телефон осуществляет отправку радиосигналов другим абонентам сотовых сетей. Условно, всю сеть можно разделить на соты. Каждая ячейка сети обслуживает абонентов на определенном участке. Надо заметить, что вышки оператора могут быть различных модификаций, на отрытых участках территории их устанавливают в виде вертикальных башен, в городе их могут монтировать на крыше зданий.

Мачта мобильной вышки состоит из антенны для приема сигнала, усилителя мощности и устройства приемопередатчика. Приемопередатчик управляет сигналами, полученными от мобильного телефона, и пересылает его заданным мобильным устройствам сети.

В настоящее время операторы связи все быстрее и активнее переходят на использование мобильных сетей третьего (3G) и четвертого (4G) поколения. Чтобы обеспечить функционирование сети в этом диапазоне, необходимо проводиться дополнительную модернизацию приемо-передающего оборудования на вышках. Если говорить более точно, то надо устанавливать дополнительные модули. В итоге это приводит к расширению емкости сети мобильного оператора, а также обеспечивает передачу данных между устройствами сети, на более высоких скоростях.

2006 © mobasya.ru - продажа мобильных телефонов
тел/факс: (495) 101-41-35