тел/факс: (495) 101-41-35


3 интересных факта о телефонах


1. Самый первый мобильник.

Первым в мире по мобильному телефону позвонил сотрудник компании Motorola Мартин Купер в 1973 году, стоя на улице Нью-Йорка. Он звонил своему главному конкуренту Джоэлу Энджелу из компании AT&T, которая на тот момент была самой большой компанией в мире. Позже в интервью BBC Мартин рассказывал: "Я позвонил ему и сказал, я говорю по сотовому телефону, настоящему портативному телефону, который держу в руке. Он мне ничего не ответил, и, кажется, я услышал, как он скрипит зубами".

Этот телефон был прототипом Motorola DynaTAC, который через 10 лет стал первым мобильным телефоном, который можно было купить в магазине. Стоил он 3995$, что с учетом инфляции соответствует сегодняшним 9000$. По такому телефону говорит Гордон Гекко в фильме "Уолл стрит".

2. Первый смартфон.

Первый в мире смартфон показали в 1993 году на конференции Wireless World Conference во Флориде. Телефончик весил "чуть больше фунта" (то есть, почти полкило) и представлял из себя гибрид телефона и КПК с LCD-тачскрин-дисплеем. Телефон, разработанный в IBM и запущенный BellSouth Cellular, получил имя Simon.

В пресс-релизе говорилось, что новинка является сотовым телефоном, однако не ограничивается голосовым общением, но и может работать как пейджер, читалка для электронной почты, календарь с интерактивным расписанием, адресная книга, калькулятор и просто экран для набросков - и все это всего за 899$.

Всего было произведено 2000 таких телефонов, и сейчас он представляет ценность для коллекционеров.

3. Откуда взялось ограничение для смс в 160 символов.

К концу ХХ века многие телекоммуникационные компании занимались разработкой технологии передачи коротких сообщений, однако можно назвать человека, которого считают создателем СМС. Это Фридхельм Хильбранд, которому пришла в голосу концепция пересылки 128-битного сообщения по существующей мобильной сети. По понятным причинам сообщение не могло быть очень длинным, но именно число 160 появилось случайно. В 1985 году Хильбранд пытался подобрать идеальную длину сообщения, делая заметки на своей печатной машинке. Когда он считал число букв, цифр, пробелов и знаков препинания на странице, оказалось, что в среднем одна заметка умещалась в 2 строчки и как правило состояла из 160 символов.

Источник: В конце концов он решил, что 160 символов будет вполне достаточно. Воспользовавшись аргументом, что в открытках и телеграфных сообщениях редко бывает более 150 символов, он предложил свой стандарт на рассмотрение GSM group, и в 1986 году стандарт был принят. Позже, его поддержали все производители мобильных телефонов и операторы сотовой связи.

2006 © mobasya.ru - продажа мобильных телефонов
тел/факс: (495) 101-41-35