тел/факс: (495) 101-41-35


Сотрудниками МВД задержана группа смс-мошенников

Сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность организованной преступной группы, которая разработала новый способ хищения денежных средств с банковских счетов граждан при помощи перепрограммированных POS-терминалов. Пострадали держатели пластиковых карт различных, в том числе крупнейших банков Российской Федерации.

Как сообщили "МК" в пресс-службе управления "К", сыщики установили, что ОПГ действовала на территории гСанкт-Петербурга и Ленинградской области около года, а в ее состав входило 7 ранее судимых за совершение различных преступлений злоумышленников. Организатором преступной группы являлся неработающий 25-летний житель Санкт-Петербурга, трижды судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, заведомо ложный донос и хулиганство. Именно он заказывал за рубежом POS-терминалы, которые обычно используются для безналичной оплаты товаров и услуг, а его сообщник, имеющий техническое образование, перепрограммировал их.

В результате терминалы отправляли с помощью sms на телефон злоумышленников все данные о примененных пластиковых картах сразу же после оплаты товаров и услуг. Это позволяло участникам преступной группы воспользоваться полученными данными в кратчайшие сроки, изготовив поддельные пластиковые карты при помощи специального устройства.

Для того, чтобы внедрить устройства в торговые точки, злоумышленники трудоустраивали в них своих сообщников в качестве официантов, барменов, кассиров и операторов АЗС.

«Работали» участники ОПГ ежедневно несколькими группами одновременно. Организатор каждый вечер выдавал подельникам несколько десятков поддельных карт с пин-кодами. Зная их, злоумышленники обналичивали денежные средства в банкоматах города, а при отсутствии пин-кодов покупали различные товары в магазинах. За год они смогли «заработать» свыше 7 млн. рублей, причем львиная доля денежных средств оставалась у организатора.

Установлено, что участники ОПГ не только использовали перепрограммированные POS-терминалы на территории Санкт-Петербурга, но и направляли их в другие регионы Российской Федерации.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены личности всех злоумышленников и проведены обыски по местам их жительства.

Обнаружены и изъяты: устройство для чтения и записи информации на магнитные пластиковые карты, свыше 500 сим-карт, около 100 пластиковых карт, компьютерная техника, около 20 POS-терминалов, накладки на банкоматы – «скиммеры», мобильные телефоны.

Источник: http://www.mk.ru

2006 © mobasya.ru - продажа мобильных телефонов
тел/факс: (495) 101-41-35