тел/факс: (495) 101-41-35


В мобильные телефоны добавят 6 букв татарского алфавита

По просьбе граждан была создана рабочая группа по рассмотрению проектов в области перевода на татарский язык программного обеспечения для мобильных устройств связи

В Министерство информатизации и связи Республики Татарстан граждане обратились с просьбой о предоставлении возможности использования услуги SMS на татарском языке. Дело в том, что SMS-сообщения - довольно дешевая и популярная услуга операторов сотовой связи.

Ввиду того, что часть населения Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации свободно владеет лишь татарским языком, общение посредством SMS-сообщений на русском языке вызывает сложности. Решение этого вопроса будет иметь огромное значение для свыше пяти миллионов татар, проживающих на территории Российской Федерации, а так же крупных диаспор, проживающих за рубежом.

Практическая возможность набора татарского текста появится после добавления к существующему стандартному алфавиту в мобильных устройствах шести букв татарского языка. Учитывая вышеизложенное, Приказом Министерства Информатизации и связи Республики Татарстан № П-59 от 06.06.2012 создана рабочая группа по рассмотрению проектов в области перевода на татарский язык программного обеспечения для мобильных устройств связи.

Данная рабочая группа планирует рассматривать разработки в области перевода на татарский язык программного обеспечения для мобильных устройств связи, в том числе татарской локализации операционной системы Android, а также выработать предложения по утверждению англо-татарской терминологической базы, раскладки клавиатуры для комфортного ввода текста на татарском языке, принципов перевода интерфейса операционных систем на татарский язык и корректной доставки SMS-сообщений на устройствах с отсутствием татарских шрифтов.

Тем временем, ранее портал писал о том, что жители России и зарубежья смогут изучать татарский в Интернете. Можно будет изучать татарский дистанционно с помощью Интернета. ИЭУП Казани открывает курсы татарского языка, культуры и истории татарского народа. Программа направлена на совершенствование языковой подготовки представителей татарской общественности, проживающих в регионах России и зарубежье.

"Нужно знать родной язык, живем ведь в Татарстане!", - пишет нам пользователь портала.

Источник: http://prokazan.ru

2006 © mobasya.ru - продажа мобильных телефонов
тел/факс: (495) 101-41-35