тел/факс: (495) 101-41-35


Медики советуют выключать мобильный телефон во время грозы


Молния представляет собой мощный электрический разряд в несколько тысяч вольт. Ее прямое попадание в человека заканчивается остановкой сердца, повреждением внутренних органов, ожогом кожи. О том, какие правила необходимо соблюдать в грозу, чтобы избежать трагедии, рассказали в отделе общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Тем, кого гроза застигла на улице, специалисты рекомендуют не прятаться под деревьями, не стоять вблизи других высоких объектов - столбов, мачт и так далее. Стоит держаться подальше от линий электропередач и железных конструкций - заборов, скамеек, остановок. “От дождя лучше укрываться ветровкой, зонтик может привлечь молнию, равно как металлические украшения и включенный сотовый телефон”, - отметили в РЦГЭиОЗ. Кроме того, в центре обратили внимание, что в грозу может быть небезопасен и электротранспорт - трамваи и троллейбусы.

Отдыхающим на природе при приближении ненастья нужно потушить костер. “Огонь создает тепловое поле и может привлечь молнию”, - пояснили специалисты, напомнив, что хорошим проводником для тока служит и вода, поэтому при первых раскатах грома необходимо покинуть водоем.

Пережидая непогоду в квартире, нужно выключить из сети все электроприборы, иначе от сильных скачков напряжения техника может не выдержать и сгореть. В РЦГЭиОЗ порекомендовали отложить до окончания грозы телефонные разговоры, мытье посуды, с принятием душа также лучше повременить, поскольку металлические трубы могут стать проводниками электрического разряда.

Говоря о первой помощи пострадавшим от удара молнии, в РЦГЭиОЗ подчеркнули, что до приезда медиков нужно перенести человека в безопасное место, уложить на спину и повернуть голову набок, если он в обмороке. Если у пострадавшего не прощупывается пульс - сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

При наличии ожогов необходимо обильно полить поврежденную кожу холодной водой и наложить повязку из бинта или чистой ткани. Пострадавшему, который находится в сознании, можно дать обезболивающее и успокоительное.

Молния — гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно происходит во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Молнии также были зафиксированы на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране и др . Ток в разряде молнии достигает 10-100 тысяч ампер, напряжение — 1 000 000 вольт (иногда достигает 50 000 000 вольт), тем не менее, погибает после удара молнией лишь 10,2 % людей.

Источник: http://news.bcm.ru

2006 © mobasya.ru - продажа мобильных телефонов
тел/факс: (495) 101-41-35