тел/факс: (495) 101-41-35


Дисплеи у мобильных телефонов

Когда мы думаем, какой мобильный телефон выбрать, с цветным дисплеем или монохромным (двухцветным), то, казалось бы, здесь все просто. Если цветной экран не нужен, то в принципе так и есть. Выбранный Вами мобильный телефон с монохромным экраном и стоит меньше, и энергопотребление у него ниже. К тому же проблем с отсвечиванием солнечных лучей нет. Но постепенно таких моделей сотовых телефонов становится все меньше.

Даже при выпуске самых простых мобильных, которые «ничего не могут», кроме как звонить и отправлять сообщения, производители всё чаще стали использовать цветные экраны. Самые распространенные типы цветных дисплеев для бюджетных моделей и сотовых телефонов среднего класса – STN, UFB и OLED, а более дорогих моделях уже используются TFT-экраны. Каждых из них имеет свои преимущества и недостатки, которые не лишним будет знать, чтобы выбрать хороший мобильный телефон.

STN-дисплеи – самые дешевые в производстве, и поэтому применяются на недорогих сотовых телефонах. Такие экраны расходуют достаточно мало энергии, но при этом и хорошим качеством изображения не отличаются. Недостатками этого типа экрана являются низкие показатели яркости и обзорности. К тому же большое время реакции не позволяет на таких экранах нормально просматривать видео. Выбрать мобильные телефоны с такими дисплеями можно среди многих производителей, в том числе, и у Nokia, Samsung, Siemens, Motorola, SonyEricsson, LG и др.

UFB-дисплеи обладают лучшими показателями яркости, чем STN, притом, что их стоимость почти одинакова. К преимуществам этих экранов также относится низкое энергопотребление и вполне приемлемые углы обзора. Поэтому выбрать недорогой мобильный телефон лучше с таким дисплеем, их можно встретить под маркой SonyEricsson, Samsung. Максимальное количество цветов, отображаемых на UFB-экране, ограничено 65 тысячами.

OLED-дисплеи в первую хороши тем, что при высокой яркости и контрастности затраты на их питание достаточно низки. Выбрать мобильный телефон с таким экраном можно только среди аппаратов Samsung. OLED-дисплей до сих пор устанавливался в качестве основного только на Samsung SGH-X120, а основное применение нашел на дополнительных дисплеях раскладушек той же торговой марки. Экран, изготовленный по такой технологии, обладает хорошими углами обзора, на нем не появляются «битые» пиксели, в отличие от TFT-экранов. Скорей всего, этот дисплей не получил широкого распространения из своей высокой по сравнению с остальными стоимости и ограниченным сроком службы.

TFT-дисплеи выбраны преимущественно для мобильных телефонов, класс которых выше среднего. Они сильно выигрывают в контрастности, яркости и цветопередаче. Углы обзора также приемлемы, т.е. при небольшом отклонении качество изображения не изменится. К недостаткам этих дисплеев относится, прежде всего, их высокое энергопотребление. Поэтому когда Вам приходится выбрать мобильный телефон с TFT-дисплеем, будьте готовы к частой его перезарядке. К тому же со временем на дисплее отдельные точки могут выходить из строя. Но, несмотря на это, TFT-экраны широко распространены на сотовых телефонах имиджевого и бизнес класса, а также смартфонах всех известных производителей.

При покупке сотового телефона Вы, конечно же, обратите внимание и на размер экрана. Эта характеристика влияет на читаемость дисплея сотового (размер букв, количество строк текста). Для телефона, наделенного множеством мультимедийных функций (фото, видео) – большой размер экрана просто необходим. Но при этом выбрать мобильный телефон по принципу «чем больше дисплей, тем лучше» будет неправильно. На качество изображения влияет разрешение экрана, т.е. даже если у одного мобильного телефона дисплей больше, но при этом количество отображаемых точек одинаково, лучше выбрать аппарат с меньшим экраном.

Источник: http://www.alfakom.su/

2006 © mobasya.ru - продажа мобильных телефонов
тел/факс: (495) 101-41-35