тел/факс: (495) 101-41-35


Мобильные в школе.

Инспекторатом Нью-Йорка издано распоряжение, запрещающее учащимся государственных школ переступать порог учебного заведения с мобильным телефоном. Обойти это правило не удастся никому, поскольку мобильники легко обнаруживаются при помощи металлодетектора. Исключения сделаны лишь для тех учащихся, родители которых представляют специальные заявления с указанием причин( например, состояние здоровья) с приложением необходимых документов.
75% первоклассников Финляндии приходят в школу с мобильными телефонами. В старших классах найти ученика без подобного аксессуара практически невозможно. Именно поэтому в школьных правилах в последние годы появился специальный раздел, оговаривающий правила пользования мобильниками в школе. Во время уроков администрация школ требует не только отключать звонок, но запрещает также прием и рассылку SMS, просмотр оперативной информации и даже заказ пиццы для обеда школьникам.
Мобильные телефоны - чрезвычайная ситуация в отечественных школах
Мобильный телефоны у школьников стали настоящим бедствием для учителей. Дети не стесняются использовать мобильники на уроках, слушать музыку и обмениваться SMS. Мобильный телефон часто является причиной конфликта между учеником и учителем. Запретить носить мобильник в школу ученикам никто не вправе, и часто виновниками такого поведения детей становятся их родители. Ситуация в школах весьма непростая: родители "за", учителя "против".
Пример.
Не так давно педагоги одной из школ, доведенные до отчаянья своими учениками, любителями мобильного общения, написали докладную записку на имя директора школы. Но директор в таких случаях практически бессилен. Ведь мобильный телефон является личной собственностью ребенка, и отнять его никто не имеет права. Родители же, в свою очередь, считают, что запрет на пользование телефоном нарушает права детей и лишает их гарантии безопасности и родительского контроля. По словам учителей, порой родители сами звонят детям во время урока и спрашивают: "Ты где?" Родители, а также бабушки и дедушки говорят, что им спокойнее, если телефон у ребенка постоянно включен, и можно в любую минуту проконтролировать его.
По мнению педагогов, проблема использования мобильных телефонов в школах растет с каждым днем. Помимо того, что мобильники оказывают вредное влияние на физиологическое развитие детей, они отвлекают их от занятий, и мешают работать учителям. Учитель может обратиться к ученику с просьбой, выключить звук на время занятий, но не всегда ученики выполняют эту просьбу. Единственный способ борьбы с мобильниками на уроках - это работа классного руководителя, прежде всего, с родителями, от которых зависит поведение ребенка. Учителя постоянно говорят об этом на родительских собраниях, пункт о запрещении использования мобильных телефонов на уроках внесен в правила поведения учащихся. Однако это в большинстве случаев не дает ощутимых результатов.
Мобильники в школах - это одна большая проблема всей системы образования, которой можно было бы избежать, поступи мы так же, как Греция, где использование мобильных телефонов в учебных заведениях запрещено Указом министерства образования.
Источник: www.nofelet.org

2006 © mobasya.ru - продажа мобильных телефонов
тел/факс: (495) 101-41-35