тел/факс: (495) 101-41-35


Технологии в мобильных телефонах


Прошло немногим более двух десятилетий с момента появления первых мобильных телефонов, но мобильная связь уже подверглась существенным изменениям. Cистемы первого поколения, основанные на аналоговом принципе, использовались исключительно для телефонной связи и лишь впоследствии обзавелись некоторыми базовыми сервисами.

Cистемы второго поколения, включая стандарт GSM, предоставляют улучшенное качество передачи и защиту сигнала, дополнительные сервисы, низкоскоростную передачу данных, и для систем GSM - автоматическую службу т. н. роуминга для удобства передвижения абонента по разным странам и континентам.

Вскоре после появления второго поколения мобильных систем, начались приготовления к проектированию стандартов мобильной связи следующего поколения. Разработки велись как на региональном уровне (ETSI, проект RAINBOW от ACTS, U.S. Joint Technical Committee, японская ARIB) так и на глобальном - ITU (International Telecommunications Union), следствием деятельности которого стало создание в 1985 инициативной группы, которая в 1996 была переименована в IMT - 2000. Разные проекты предлагали различные пути перехода к системам третьего поколения. В рамках каждого проекта в основном рассматривалось два варианта развития: постепенный переход от ныне действующих систем и "скачкообразный" прыжок.

Технология третьего поколения (3G) обеспечивает высококачественную передачу речи, изображений (скорость предположительно будет достигать 2 Мбит/с вместо 9.6 Кбит/с, доступных сегодня), мультимедиа контента и доступ в Internet, а также обмен данными между мобильным телефоном и компьютером. В то же самое время 3G технологии должны улучшить качество сервиса сетей вторых поколений, добавляя им множество новых услуг.

Прогноз, основанный на анализе компаний, показывает, что к году 2005 60 % Европейского населения будет использовать мобильные телефоны, и их треть будет пользоваться мультимедийными системами нового поколения. Согласно мнению экспертов по UMTS, быстрое развитие связи в этом направлении потребует дополнительных ресурсов к 2005 - 2010 годам. Некоторые также высказывают предположения об освоении новых диапазонов: 2.5 GHz или даже 10GHz, как необходимого условия для любого дальнейшего прогресса технологий.

Источник: http://connect.rin.ru/

2006 © mobasya.ru - продажа мобильных телефонов
тел/факс: (495) 101-41-35